Слухати Радіо

Зараз в ефірі

11:00

Житія святих

В ефірі

Катехиза

12:00

Царице Неба

12:20

Пісня Перемоги

13:00

Св.Літургія з храму Успіння Пресвятої Богородиці (Страдч)

14:00

Денний ефір

15:00

Коронка до Божого Милосердя

15:40

Дитяча катехиза

16:00

Катехиза

16:45

Дитяча молитва

17:00

Дитяча катехиза

17:10

Новини

17:20

Голос народу, голос Божий

17:45

Літургія годин (Бревіарій)

18:00

Трансляція св.Меси із Базиліки Воздвиження Всечесного Хреста (Чернівці)

19:00

Молитовна лінія

20:00

Заклик до Бердичівської Богородиці (Наживо)

21:00

Вечірній ефір

22:00

Катехиза

22:40

Духовні читання

Роль жінки в сім'ї

Поділитись з друзями
Створено: 2012-09-26
Передача:
Автор:
Яка дівчина не мріє про романтичне казкове весілля та щасливе сімейне життя? Але знайти свою другу половинку дуже важко, а часто ще важче буває дочекатися пропозиції одружитися. Адже навіть найпалкіші почуття не завжди увінчуються весіллям. Погляньте навколо – скільки яскравих, гарних, розумних, талановитих дівчат, і скільки серед них незаміжніх… І як часто буває, що такі собі не дуже красиві дівчата досить вдало одружуються з непересічними чоловіками. У чому причина такого життєвого явища? З якими жінками охоче одружуються чоловіки? Зрозуміло, що універсальної відповіді на ці питання не має. Але в цій катехезі спробуємо розібратися.

 По-перше, чоловіки мислять зовсім не так, як жінки. Жінки мабуть з самої юності можуть досить чітко уявити свій ідеал, при чому навіть у подробицях: мужній, сильний, інтелектуальний, високий, блондин (або шатен) і т.д. Якщо не брати до уваги таку обов’язкову вимогу, як зовнішня привабливість і охайність, то чоловікам значно легше увити якою не повинна бути дівчина, з якою вони одружаться. Найчастіше до таких негативних якостей, які вони цілковито не приймають відносяться жіноча незалежність, цілеспрямованість, гіперсексуальність та аналогічні риси. Тобто такі жінки можуть дуже подобатися чоловікам, але одружуються вони зовсім з іншими. Чоловіки я правило не хочуть одружуватися з жінками, з якими сплять до шлюбу. Отже, те, що до шлюбу є пріоритетом, у шлюбі розглядається як вада.  Це цілковито логічно. Наприклад, якщо жінка проявляє величезний сексуальний досвід, чоловік розуміє, що вона не по книжкам цьому навчилась. Навіть невимогливі чоловіки цінують тих, хто про них піклується. Особливо це стосується питання смачного домашнього харчування – добрі господині та кулінарки традиційно подобаються чоловікам. Ще до позитивних якостей, які сприяють шлюбним планам, можна віднести практичність і навіть деяку відсутність ілюзій. Такі жінки у більшій мірі асоціюються із вірністю та надійністю.
Виникає питання: Чому подружжя свариться через дрібниці і не хочуть поступатися один одному? Психологи підкреслюють, що багато конфліктів і негативні емоції, що виникають між чоловіком і дружиною, пов’язані з тим, що вони погано знають один одного. Крім того, встановлено, що психологічна сумісність подружжя залежить, в першу чергу, від узгодженості характерів та уявлень про права та обов’язки кожного в сімейному союзі. Пари, які зуміли зберегти шлюб, проявили більший відсоток схожості в питанні розуміння сімейних ролей в порівнянні з тими, які розпалися. Звідси висновок: щоб молоді люди зуміли будувати міцні, гармонійні сім’ї, слід подбати про те, щоб вони отримували правильні уявлення про соціальні ролі людей протилежної статі, про психологічні відмінності чоловіків і жінок.
Відомо, що жінки більш чутливі, більш емоційні, саме вони створюють загальний настрій в сім’ї, до них в основному звертаються домочадці у пошуках захисту і справедливості. У відносинах з дітьми більшість мам займають “роздільну” позицію. Дружини, як правило, є ініціаторами всіх змін в родині, чи стосується це нових покупок, перестановки меблі, поїздки на відпочинок і т.п. На жаль, саме жінки найчастіше стають і ініціаторами розлучень …
А чоловік споконвіку був годувальником. Чоловіки більш стримані в емоціях і більше замкнуті з домашніми частини своїх службових та інших проблем. У відносинах з дітьми частіше займають протилежну дружині “заборонну” (обмежувальну) позицію.
Важливо, щоб наречена переконалась, що її майбутній чоловік є відповідальним, але і наречений повинен знати, що його майбутня дружина є відповідно скромною та хазяйновитою. Старий Завіт дуже добре описує подружжя Товії і Сари. Не можливо без зворушення читати про шляхетність Товита, який так мовить до своєї нареченої:
 “Саро, встань і помолися Господеві Богові сьогодні і завтра і позавтра, бо ці три ночі злучимося з Богом. Коли ж мине третя ніч, тоді зійдемося. Бо ми діти святого народу, і не зійдемося так, як народи, котрі не знають Бога” (Тов. 8, 4-5).

Зворушує наука, яку Сара одержує від батька. Після шлюбу молоді прощаються з родичами дівчини, щоби вирушити в дорогу до дому старого Товії. Тоді батько Сари так промовив до них:
“Хай святий господній ангел буде на вашій дорозі. Хай же проведе вас здоровими і сильними, і щоб ви знайшли все добрим у вашому роді. І хай мої очі побачать ваших синів раніше, ніж помру. І взяли батьки свою дочку, поцілували її і відпустили, щоб пішла, нагадуючи їй — в честі мати свекора і свекруху і любити свого чоловіка, і керувати прислугою, і утримувати дім, і себе саму берегти невинною” (Тов. 10, 11-12). Хіба можна краще описати обов’язки доброї дружини, ніж це зробив тесть молодого Товії?  Хлопець має бути відповідальним, дівчина — хазяйновитою, а обоє — щиро, глибоко побожними!
Яка повинна бути одже роль жінки в подружжі? Відповідь багатьох жінок звучить так:
«Быть опорой в семье, ведь большинство мужчин придают слишком большое значение тому, чтобы зарабатывать деньги».  
 «Я согласна, что жена должна быть помощницей мужа, но ведь и муж должен быть помощником жены. И вообще сегодня одна из самых больших проблем это постоянное стремление женщины помогать, и не желание мужчины давать что-либо взамен». «Поддерживать своего мужа – это звучит старомодно. Но роль жены в том, что бы сделать дом тем местом, где муж всегда счастлив. Куда он хочет возвращаться и где хорошо детям».
Ни в школе, ни в колледже не учат, как быть хорошей женой. Женщина должна понять, какое высокое призвание приготовил для вас Господь. Вы должны так же понять в чём секрет женского счастья. На все эти вопросы даёт ответ Божье Слово. И мне кажется, что именно эта тема «Роль женщины в браке», способна радикально изменить многих мужей. Давайте откроем библейскую истину о роли жены в браке! Всё, что говорит Библия о роли жены, можно выразить в одном слове ПОМОШНИК. Так же, как роль мужа быть главой, роль жены – быть помощницей.
Вот высказывания женщин, находящихся на передовой в битве за изменения общественного мнения о роли жены: «Поскольку институт брака представляет собой рабство для женщины, совершенно ясно, что женское освободительное движение должно сосредоточить свои усилия на том, что бы подорвать этот институт. Невозможно дать женщинам свободу, не упразднив брак».
А вот дословная цитата из одного официального документа декларации феминистского движения: «Брак всегда существовал для выгоды мужчин, представляя собой легально санкционированный метод порабощения женщин. Мы должны направить свои усилия на то, чтобы разрушить институт брака. Его упразднение является необходимым условием освобождения женщин. Следовательно, нам нужно поощрять женщин уходить от мужей».
Как же женщине определить, в чём состоит воля Божья для неё? Это очень сложная задача, как для мужчин, так и для женщин. Мы доверимся самому компетентному специалисту в вопросах брака – к Слову Божьему.
Хочется задать вопрос: подчиняете ли вы свою жизнь авторитету Святого Писания? Даже в том случае, если ни кто из соседей вас не поймёт?
«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему ПОМОЩНИКА, соответственного ему». (Быт.2,18)
Из данного фрагмента Писания видно, что роль жены – это роль помощника.
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею». (Быт.1,27-28)
Бог создал по Своему образу и мужчину, и женщину в равной мере.
Чего же Бог ожидает от женщины, поручая ей быть помощницей мужчине?
Помощник – это тот, кто содействует, в чём либо. Человек, дающий другому то, в чём он нуждается. «Я же беден и нищ; Боже, поспеши ко мне! Ты помощь моя и Избавитель мой; Господи! не замедли». (Пс.70,6) В каком же состоянии находится человек, о котором идёт речь? Он беден, он нуждается, ему что-то нужно. Помощник – это человек, который не только содействует, но и укрепляет. «Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей». (Ис.41,10) Значит, помогать – это когда вы видите, что ваш муж огорчён, расстроен, чувствует себя неудачником, когда не восполнены его эмоциональные потребности, вы отдаёте все свои силы, что бы восполнить их и оказать ему эмоциональную поддержку. Слово «укреплять» происходит от слова «крепкий», «крепость». Это означает, что у вас должна быть та крепость, которой ему в данный момент не достаёт. Вы собираете всю свою крепость и отдаёте ему в той сфере его жизни, где её недостаёт. У него есть слабость, у вас есть крепость. Помощник – это тот, кто способен поддержать. Когда вашему мужу что-то угрожает, когда он нуждается в помощи. Возможно, он подвергается, чьим либо нападкам, возможно жизнь обходится с ним сурово, и именно в это время вы должны собрать все силы, которые только есть у вас, как у женщины, созданной по образу и подобию Божию, и защитить своего мужа. Да, это не ошибка – защитить! Ваша задача быть рядом и этим смягчить удар, даже тогда, когда возможно ни одного другого человека рядом не будет. Все вокруг могут думать, что он с этим не справится, но вы будете рядом и вы скажете: «это мой муж и с моей помощью он обязательно справится!». Ведь вы смотрите на всё другими глазами. В Библии помощником №1 является сам Бог. Самого Себя Бог называет помощником. Нашим лучшим помощником является наш Небесный Отец. Наш помощник – Бог Отец. «так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?». (Евр.13:6)
Иисус Христос так же наш помощник, как и Дух Святой, о котором говорит сам Иисус, как об утешителе = помощнике. «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам». (Иоан.16:7)
Общество крайне обесценило замечательное слово «помощник», как и многие слова, имеющие прекрасный смысл и значение в Библии, и обмануло людей, заставив их верить, что быть помощником далеко не высочайшее призвание в жизни. Однако нам стоит рассматривать это слово с Божьей точки зрения. Бог не просто иногда помогает нам, но говорит, что Он есть Помощник. «И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою». (Мар.9:35)
Следовательно, величайшая слава по праву принадлежит тем людям, а в нашем случае тем женщинам, которые понимают, что БЫТЬ ПОМОЩНИКОМ ОЗНАЧАЕТ БОЛЕЕ ВСЕГО УПОДОБИТЬСЯ БОГУ. И что бы ни говорили окружающие, с точки зрения небес – это величайшее призвание данное женщине.
В соответствии с Божьим замыслом жена является помощницей мужа, активно содействуя ему, укрепляя его, и поддерживая. Бог запланировал роль мужа быть главой, а жене поручил быть помощницей мужу. С Божьей точки зрения муж и жена равны, но имеют разный статус. Бог знает, как наилучшим образом устроить супружеские отношения. По Его плану один из супругов должен быть главой, а другой его помощником. И муж с женой отличаются друг от друга именно ролями, данными Богом. Дело не в том, что один из нас лучше другого или один из нас является более подходящей кандидатурой на пост главы семьи, просто так предусмотрел Бог в Своём совершенном плане.
«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, СООТВЕТСТВЕННОГО ЕМУ». (Быт.2,18)
Бог не просто послал Адаму кого попало. Он подобрал ему помощника по определённому критерию «… соответственного ему…». Ева в чём-то была похожа на Адама и, конечно же, в чём-то отличалась, но она подходила ему во всех отношениях на столько, что она в совершенстве восполняла собой всё, что Адаму недоставало. Насколько же прекрасно видеть роль помощника так, как видит её Бог! Женщины, выходя замуж, думают, что Бог создал её будущего мужа, что бы он сделал её счастливой, что бы удовлетворять все её нужды. «Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа». (1Кор.11:8,9)
Господь не сделал женщину так же, как мужчину. Он мог бы повторить процесс сотворения человека из праха земного, но Он создал женщину из мужчины. Часть его же самого дана ему в помощники, так что когда Бог представил Еву Адаму, он ни на секунду не усомнился в том, что она создана с одной определённой целью – она создана для него!
Мужчина не сможет выполнить всё, что ему надлежит выполнить в жизни без женщины, данной ему в качестве помощницы! Это прекрасные принципы: Женщина не только соответствует мужчине и не только взята от него, но она также сотворена специально для него. Женщина восполняет собой всё, чего недостаёт мужчине. Каждая женщина создана для мужчины, но не для любого мужчины. Бог говорит «для мужчины», как об отношениях в браке. Он наделил женщину определёнными талантами, дарами.
Быть рядом, содействуя ему и укрепляя его, быть рядом в роли жены, давая необходимую ему поддержку. Но возможно для многих женщин потребуется немало времени, что бы признать то, что это совершенный Божий план. Именно этого Господь ожидает от жены. В этом роль и обязанность жены – быть всегда рядом со своим мужем и принять Божий призыв быть помощницей своему мужу. На всём земном шаре не существует другой женщины, которая могла бы сделать для вашего мужа то, что можете сделать для него вы.

Відгуки

"Це те, що надихає!" - отець Олександр Зелінський про роботу в християнських ЗМІ

"Це те, що надихає!" - отець Олександр Зелінський про роботу в християнських ЗМІ

Християнські ЗМІ у медіапросторі.
Вибори-2020. Що отримала церква?

Вибори-2020. Що отримала церква?

В Україні відбулися вибори. Наскільки може збільшитись чи нівелюватись вплив християн на політичне майбутнє нашої країни - наріжна дискусія в програмі.
Як впливає фільм на людину та як обрати правильну стрічку, щоб вона принесла задоволення?

Як впливає фільм на людину та як обрати правильну стрічку, щоб вона принесла задоволення?

Вашій увазі авторська програма Олексія Погорєлова "Musa sapientum або просто банан", де ведучий разом зі спікерами розкриває тематику кіно. Гості ефіру: отець Павло Вишковський, який займається зйомками фільму "Вірити", та Антон Герасименко, християнський блогер, автор численних статтей, в тому числі про аналітику кіна.
Освіта в умовах карантину

Освіта в умовах карантину

Наші гості: кандидат філософських наук, директор загальноосвітньої школи Олеся Горгота та помічник Народного депутата, керівник секції Київської Малої Академії Наук, аспірант Карен Нікіфоров.
Наш вибір - Європа, але не в тому вигляді, у якому вона існує зараз!

Наш вибір - Європа, але не в тому вигляді, у якому вона існує зараз!

Говоримо в програмі Musa sapientum або просто Банан з філософом, автором книги “Міжмор’я. Майже втрачений шанс” Ігорем Загребельним та фінансистом, засновником Християнської служби порятунку Андрієм Оленчиком.